Добавить в маршрут

Воронцовский дворец в Одессе

GPS координаты: 46.49017334 30.73882484
Рейтинг:
3330 Просмотров 0 Комментариев 3 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Если Одесса – жемчужина у моря, то украшением самого города называют Воронцовский дворец. Его обязательно стоит посмотреть во время прогулки по Приморскому бульвару.

Дворцовый комплекс с бельведером, конюшнями был резиденцией генерал-губернатора Михаила Воронцова с 1826 года. Здесь останавливалась императорская чета.

У входа посетителей встречает грозный каменный лев. Сами здания построены в стиле ампир и классики по проекту архитектора Ф. Боффо. Массивные высокие колонны, панно на фасаде, узорчатый фриз – детали говорят о строгости и величии. Правда, не всё сохранилось со времен графа Воронцова.

Дважды комплекс дворца терпел разрушения. Во время Крымской войны по нему палила англо-французская эскадра. Вторая мировая война полностью уничтожила Орловский корпус, остальные тоже пострадали. Но после обеих войн здания дворцового комплекса поднимали из руин и реставрировали. Особое внимание стоит уделить символу Одессы – колоннаде Воронцовского дворца. Здесь любят фотографироваться туристы.

Сейчас в здании дворца Дом детского и юношеского творчества.Многие элементы внутреннего интерьера перевезены в Алупкинский дворец.

Этот объект в статьях

Комментарии