Добавить в маршрут

Водопад Женецкий Гук

GPS координаты: 48.39100266 24.49946976
Рейтинг:
884 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Женецкий водопад – самый высокий водопад Карпат. Несмотря на молодость этого водопада, он уже стал популярным среди туристов.

Водопад берег свое начало в реке Женец. Образовался он в середине 20 века. В результате наводнения произошел обвал почв. Теперь вода спадает вниз с высоты 15 метров. Холодные воды горной реки с шумом срываются с обрыва. Здесь по-настоящему видна вся сила воды. Спокойная и гладкая она способна разламывать горы. От подобного зрелища захватывает дух. Испытываешь чувство, будто сама природа посвящает тебя в свои сокровенные тайны.  

Также водопад известен под названием «Женецкий Гук». Так его назвали местные жители именно из-за шума издаваемого потоками воды. Слово «гук» переводится как шум или громкий звук. Каждое время года делает водопад особенным. Зимой он превращается в мощные столбы льда, внутри которых по-прежнему слышится шум. Весной и осенью водопад набирает свою силу водами Карпат. Летом Женецкий Гук окружает пышная растительность.

Добраться до водопада можно по трассе РаховИвано-Франковск. Неподалеку от села Микуличин есть асфальтная дорога, ведущая к заповеднику. На входе в заповедную зону установлен шлагбаум. Весь путь к водопаду занимает около 2 часов. 

Комментарии