Добавить в маршрут

Водопад Труфанец

GPS координаты: 48.21268082 24.30854034
Рейтинг:
844 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Украине есть масса привлекательных мест для туристов. Например, Закарпатье считается туристической жемчужиной страны. На небольшой площади собраны уникальные природные «драгоценности». Одной из таких является водопад Труфанец.

Водопад Труфанец – самый высокий природный водопад Закарпатья. Водопад носит название одноименного притока реки, из которого питается холодными водами. Свое начало Труфанец берет на высоте 1720 метров над уровнем моря у подножья горы Близница. Затем, совершая нелегкий путь, который частично проходит под землей, преодолевая многочисленные пороги, вода устремляется вниз. Высота водопада достигает 36 метров. Кристально чистая вода с шумом обрушивается на могучие камни внизу. Вокруг водопада образуется густое облако из мелких капель воды.

Красота этого водопада еще в том, что образован он из нескольких каскадов. Нисходящие потоки, как хор певцов, поют гимн силе природы. Стоит остановиться и прислушаться к этой удивительной мелодии. Чтобы в полной мере насладиться красотой и силой водопада, неподалеку установили удобную беседку.

Водопад Труфанец, в отличие от некоторых других «драгоценностей» Карпат, не скрыт от глаз туристов. Водопад находится недалеко от поселка Ясиня. Также можно совершить пешую прогулку от села Квасы.

Комментарии