Добавить в маршрут

Водопад Скакало

GPS координаты: 48.52310181 22.83029938
Рейтинг:
1363 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Водопад Скакало расположен близь поселка Чинадиево (3,5 км) Закарпатской области. Многоуровневый водный каскад образовался сотни лет назад. Свое шутливое название он получил за необычную способность «подпрыгивать» на камнях при каждом ударе воды. Благодаря постоянным горным потокам водопад насыщается водой стабильного естественного давления. На пути спада воды попадается большая скальная порода, обтекая которую и образовался водопад из трех составных ручейков. Согласно подтвержденным данным, в этом месте был когда-то вулкан, о чем свидетельствуют породы под водопадом и с обоих его боков.

Скакало находится в урочище Нижнее Грабовище, которое насыщено диким лесом из целебных трав и многовековых деревьев. К водопаду добираются по проложенным туристическим маршрутам или с помощью подсказки местных жителей, давно привыкшим к гостям из-за высокой популярности красивого водопада.

Любители красивых зрелищ могут посетить еще один живописный водопад Крутило, образованный в Перечинском районе Закарпатской области.

Комментарии