Добавить в маршрут

Водонапорная башня

GPS координаты: 49.23485184 28.46969604
Рейтинг:
2628 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В 2012 году Водонапорная башня в городе Винница отпраздновала свой 100-летний юбилей. За это время строение было свидетелем непростой истории города. Водонапорная башня, построенная по проекту Г. Г. Артынова в центре города, долгое время выполняла свои первоначальные функции, но после Великой Отечественной войны здание утратило свое назначение и было переоборудовано под жилые помещения. И только в середине 80-х годов прошлого века башня была передана Областному краеведческому музею, как архитектурный объект. Сейчас здесь находится Музей боевой славы и Мемориал памяти воинов-афганцев. 

Высота башни составляет 28 метров, построена она из красного кирпича и состоит из семи ярусов. Нижний этаж здания был рустован для создания эффекта постамента. Вершину башни украшает надстройка-башенка с куполом. Не менее интересная деталь, это огромные часы с двухметровым циферблатом, которые каждый час издают мелодичный звон.

Водонапорная башня находится в пешеходной зоне парка им. Козицкого и считается символом города. Еще большую популярность башне принесло трехмерное графическое изображение грохочущего водопада у ее подножья, именуемое в народе как прорыв водопровода.

Этот объект в статьях

Комментарии