Добавить в маршрут

Пещера Вертеба

GPS координаты: 48.78887177 25.87149620
Рейтинг:
968 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Пещера Вертеба – единственный по всей Украине музей-пещера, внутри которого находятся десятки археологических раскопок древних трипольских культур. Уникальная в своем роде, Вертеба является не только хранительницей бесценных артефактов, возраст которых превышает тысячи лет, но и считается одной из самых больших пещер Европы. Общая протяженность подземных ходов и залов составляет более 8 километров.

Отличительной особенностью пещеры является необычное расположение залов. Ходы в ней, как правило, недлинные, а сами «комнаты» просторные и большие. Именно благодаря этим качествам подземные залы были так популярны среди жителей древних поселений. Согласно исследованиям историков-археологов, пещеры использовались в качестве укрытий от непогоды или других опасных для жизни моментов. Во время раскопок 19–20 веков здесь были найдены керамическая посуда, каменный инвентарь, предметы быта, а также элементы древних обрядов, такие как кости, амулеты и другое.

Название происходит от прадавнего «вертеп», которое славяне толковали как «пещера», что очередной раз подтверждает активное использование подземелья древними народами. Их гипсовые копии установлены прямо в залах современного музея-пещеры, а объемные экспозиции подробно рассказывают гостям о жизни и быте трипольских племен. Оригинальная посуда, вазы, кувшины и необыкновенный интерьер из пещерных сталактитов создают потрясающий эффект перемещения во времени на тысячи лет назад.

Комментарии