Добавить в маршрут

Ужокский перевал

GPS координаты: 49.00241470 22.88592339
Рейтинг:
1011 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Ужокский перевал считается одним из самых красивых мест Украинских Карпат. Но этот уголок привлекает туристов не только своей красотой. Сейчас уже тяжело представить, что в этом тихом и спокойном месте когда-то разворачивались события, касающиеся истории всей страны.

Если бы земля умела говорить – она бы много рассказала. О том, что здесь во времена Первой мировой проходили ожесточенные бои, напоминает расположенное неподалеку военное кладбище. Эти земли пытались присвоить и Австро-Венгерские войска, но не смогли удержать их под натиском Русской армии. Здесь проходила и польско-венгерская граница, и польско-чехословацкая.

Тяжело представить, что эти спокойные земли когда-то были порыты окопами и траншеями. В годы Второй мировой это было именно так. Здесь насчитывалось 30 бетонных и 60 деревянно-земляных бункеров. Сегодня же это место, где так свободно дышится, является границей двух областей – Львовской и Закарпатской. Это молчаливое напоминание о том, что люди должны находить мирное решение своих проблем.

Комментарии