Добавить в маршрут

Ужгородская филармония

GPS координаты: 48.62172318 22.29999352
Рейтинг:
1546 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одно из самых известных строений Ужгорода – здание филармонии. Ужгородская филармония является одновременно памятником истории и архитектуры.

Здание было построено в 1904 году. Ранее это место, на берегу реки Уж, занимала еврейская синагога ортодоксальной общины. Она была построена на деньги евреев-меценатов. Здание выполнено в неомавританском стиле. Это был весьма модный стиль для Европы тех годов. Над проектом работали архитекторы Дюла Папп и Ференц Саболч.

При строительстве синагоги использовались розовый мрамор, керамика, декоративный кирпич. Фасад здания был украшен изображениями на религиозную тематику. На крыше расположились глиняные фигурные башни с медными украшениями.

После Второй мировой войны здание синагоги было передано Министерству культуры СССР. В 1947 году здание переквалифицировалось в филармонию. Реконструкция здания, хотя и прошла весьма успешно, лишила филармонию мавританского шика и роскоши. Абсолютно все объекты религиозного характера были ликвидированы. Скрижали Завета с крыши синагоги заменили лирой – символом музыкального искусства.

Сегодня филармония является отличным украшением города. Регулярно проходят всевозможные концерты и фестивали. Отмечается высокий профессионализм коллектива филармонии. Зрители в восторге от того, насколько отдаются музыканты игре. Посещение Ужгородской филармонии подарит вам массу теплых и приятных воспоминаний. 

Комментарии