Добавить в маршрут

Успенский собор, Мукачево

GPS координаты: 48.43952942 22.71761703
Рейтинг:
2830 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Успенский собор в Мукачево – символ несокрушимой греко-католической веры. Строился в течение 50-ти лет силами общины и был завершен благодаря выдающемуся закарпатскому просветителю В. Довговичу.

История собора

Сначала на месте собора должна была быть новая резиденция епископа Ольшавского, на которую выделила средства императрица Мария Терезия. Краеугольный камень был заложен еще в 1753 году, однако епископ запланировал слишком большое сооружение, которое не успели закончить до его смерти в 1767 году. Преемник Ольшавского епископ Брадач наскоро завершил в незаконченном доме четыре комнаты.

В 1800 году у нового епископа Бачинского возникла идея перестроить недостроенное здание на церковь. С 1804 года имение перешло к общине. Работники начали разбирать внутренние стены. Но из-за нехватки средств работа прекратилась. В то время местная администрация отказывалась выделять финансы. Дом простоял до 1829 года, когда строительством занялся священник и ученый В. Довгович. Он добился дотации и выполнил план реконструкции.

В 1834 году храм покрыли крышей. Но строительство еще нуждалось в дополнительных средствах. Материалами и деньгами помогал епископ А. Повчий. Заканчивали строительство при священнике Иоанне Дешко.

27 августа 1859 года храм был освящен епископом В. Поповичем. Однако на этом сборы средств не закончились. Для полного завершения необходимо было украсить храм. Основные финансы поступили от императора, фонда епископа, графа Шенборна и священника М. Лихварчика. Таким образом, были изготовлены алтари и колокола, отлитые в Прешеве, часы, изготовленные в Мюнхене. Алтарный образ и иконостасы были созданы художником Микловши, стены расписаны художником Ю. Корнило-Фенциком и маляром А. Микловдой в 1892–1893 годах.

В 1993 году после передачи храма греко-католикам он потерпел вандальского вмешательства. С 1996 года начались реставрационные работы. Восстановление с перерывами продолжалось до 2009 года.

Сегодня это действующий греко-католический храм. В обновленном сооружении хранятся копия Туринской плащаницы, часть Креста Господнего из Рима и копия иконы Мукачевской Пречистой Богородицы.

Как доехать

Успенский собор расположен на углу улиц Пушкина и И. Федорова, рядом с центральной площадью Мукачево. В город регулярно курсируют поезда из Львова и Киева. Кроме того, доехать можно маршрутными автобусами из столицы, которые едут через Львов.

Комментарии