Добавить в маршрут

Усадьба Скаржинского

GPS координаты: 47°42’52”N 31°24’36”E
Рейтинг:
3383 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Знаменитое родовое поместье славного казацкого рода Скаржинских расположено в селе Трикраты Николаевской области. Оно было построено еще в XVIII в., в то время она принадлежала герою Русско-турецкой войны полковнику П. Скаржинскому. Семейная резиденция сохранилась до наших дней. Двухэтажное здание с фамильным гербом над главным входом, теперь она является собственностью местной школы искусств.

Усадьба Скаржинского

Усадьба Скаржинского

С тех пор село Трикраты становится неотъемлемой частью истории Скаржинских. Интересно, что до 1800 г. село называлось Скаржинкой. Существует несколько версий происхождения названия населенного пункта. Как не странно все три связаны с изгнанием людей.

Усадьба Скаржинских, Трикраты

Усадьба Скаржинских, Трикраты

По первой версии жители села трижды выгоняли татро-монгольских захватчиков. Другая легенда повествует о том, что запорожцы трижды выгоняли помещиков пытающихся присвоить себе эти земли. В третьей легенде рассказывается о том, что жители села были очень трудолюбивыми и трижды выгоняли из села всех лодырей. Сейчас село стало настоящим туристическим центром, прежде всего, благодаря природе. Село распложено на пересечении трех рек, на границе парка «Бугский Гард». На вид это усадьба очень мистическая и за долгие годы успела обрестись множеством легенд.

Усадьба Скаржинских, Трикраты

Проходя по здешним заповедным местам можно запросто увидеть старую черепаху, ежей, белок, ужей. Над головой постоянно кружат стаи диких голубей. У них в парке есть собственное место: «Голубиное гнездо». Это была слабость Скаржинского. За свои труды в народе Скаржинский получил звание Великого Лесовода. К высадке лесополосы он подходил с научной точки зрения. Он придерживался довольно простого принципа: дереву нужно дать то, чего оно хочет. Другими словами он высаживал в низинах породы, которым нужно большое количество влаги, а на склонах — солнцелюбивые растения и т.д. Со временем, к опыту лесовода добавился и опыт строительства. Он соорудил около 30 прудов и плотин.

Трикратский лес

Трикратский лес

Особая гордость поместья — это лес-лабиринт. Такой необычный «лабиринт» Скаржинский высаживал с 1849 до 1870 г. К сожалению, во время бури 1947 г. лабиринт утратил более 500 деревьев. Из-за особенностей каменистого грунта деревья не смогли врасти в землю достаточно глубоко, поэтому их буквально вырвало с корнем. Особое внимание привлекает «Дуб Любви». Громадное дерево в основании похоже на сердце. Естественно вокруг него сразу же появились сотни легенд о любящих сердцах.

Трикратский лес

GPS: 47°42’52”N 31°24’36”E

Адрес: с. Трикраты, ул. Ленина

Контакт: +38 (05431) 9-24-56

Комментарии