Добавить в маршрут

Урочище Сагайдачного, Запорожье

GPS координаты: 47.85366440 35.09039688
Рейтинг:
1229 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одним из самых живописных мест в Запорожье, безусловно, является урочище Сагайдачного. С фамилией Сагайдачного урочище связывают построенные гетманом в свое время укрепления.

Что можно посмотреть в урочище Сагайдачного

Урочище знаменито двумя скалами, носящими названия Дурной и Средней. Первая была так названа лоцманами, проводившими суда, из-за своего совершенно нелепого расположения; говорили, мол, скала села «по-дурному». Кроме того, местные жители рассказывали, что на Дурной скале наказывали и казнили казаков, а также на Дурной скале в свое время находился чумной лазарет. Среднюю скалу нередко называли также скалой Сагайдачного. В начале 19 века на этой скале имелся камень, внешне похожий на казацкую курительную трубку и потому называемый Люлькой.

На самой вершине скалы имелось углубление, в котором можно было комфортно сидеть как в кресле. Археологи обнаружили на Средней скале признаки стоянки эпохи неолита. Обе скалы были основательно разрушены в ходе строительства Днепрогэса, их остатки только напоминают, где раньше находились эти могучие скалы.

Интересные факты  

К слову, до историков дошла еще одна версия происхождения названия урочища, которую рассказали старожилы. В одной из прибрежных балок жил казак-запорожец Сагайдак, погибший в своей землянке во время наступления царского войска в конце 18 века. 

Как добраться

Располагается урочище Сагайдачного в Запорожье на левом берегу Днепра в некотором углублении, что называется – в яме, а обрывы достигают высоты до 20 метров. Напротив урочища находится остров Хортица.

Комментарии