Добавить в маршрут

Киевский укрепленный район, Горенка

GPS координаты: 50.58185577 30.29840469
Рейтинг:
2084 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Киевский укрепленный район в районе населенного пункта Горенка – это комплекс оборонительных сооружений, которые были сооружены с 1929 по 1941 годы с целью защиты границ СССР. Представляли собой полевые укрепления и были рассчитаны на долговременную защиту.

История укрепления

Строительство защитных сооружений было начато весной 1928 года, однако продолжалось всего 4 года, затем район временно законсервировали. Возобновили строительство лишь в 1935 году. Общая протяженность Киевского укрепленного района составляет 85 км, а глубина оборонительного сооружения – 6 км.

Долговременные огневые точки в Киевском укрепленном районе ничем не уступают мощным и технологически совершенным укреплениям финнов. Многие из объектов сохранены практически в первозданном виде, а некоторые разрушены мощнейшими взрывами.

Что посмотреть

Для знакомства с героическими следами войны не нужно выезжать далеко за пределы Киева, достаточно лишь посетить его окраины. Каждому объекту укрепления отвечает собственный номер, который был присвоен еще при строительстве, этот факт облегчает поиски, а также помогает лучше сориентироваться.

В районе села Горенка находится двухуровневая долговременная огневая точка № 481. Комплекс дополнен четырьмя амбразурами, а также дополнительным выходом в 20 м от сооружения. У туриста есть возможность посетить внутреннюю часть, однако для этого необходимо при себе иметь резиновые сапоги, так как в коридорах чаще всего много воды.

Как доехать

Киевский укрепленный район находится около села Горенка. Сюда добираться наиболее удобно из города Киев. Село расположилось в 30 км на северо-запад от столицы. Горенка связана с ближайшими населенными пунктами автобусным и железнодорожным сообщениями. От центрального железнодорожного вокзала Киева сюда отправляется пригородный поезд.

Комментарии