Добавить в маршрут

Монумент Независимости Украины

GPS координаты: 50.44950104 30.52540016
Рейтинг:
2437 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Киеве, на центральной площади города был установлен монумент Независимости Украины. Этот памятник олицетворяет рождение нового государства и является одним из его ярчайших скульптурных произведений страны.

До дня сооружения монумента Независимости Украины был проведен двухнедельный конкурс на самый лучший проект среди скульпторов. Сразу были выбраны три модели, элементы которых легли в основу памятника. Он был воздвигнут в 2001 году в честь десятилетней годовщины независимости Украины. Автором памятника, выполненного в стиле украинского барокко и позднего классицизма, стал скульптор Анатолий Кущ. Монумент Независимости Украины представляет собой 9-метровую статую, которая возвышается над городом на 52-метровой колонне. Женская фигура на верху строения является Берегиней-Орантой, которая в возведенных к небу руках держит калиновую ветвь – вечный символ Украины. Образ Берегини-Оранты был взят автором проекта из древнеславянской языческой религии. Берегиня считалась матерью всего живого, богиней-защитницей дома и семьи, а значит – Украины и украинцев. Скульптура, облаченная в украинские национальные одеяния, отлита из бронзы. Калиновая ветвь, лента и орнамент костюма украшены золотом. Облицовка колоны сделана из белого мрамора, специально привезенного из Италии. У ее подножья построено здание напоминающее храм. Общая высота монументальной композиции составляет 61 метр. Механизм конструкции спроектирован так, что выдерживает все внешние воздействия. Внутри колонны проведена винтовая лестница для осуществления технических работ.

Монумент Независимости Украины – это самый высокий памятник в стране. Он является архитектурным воплощением свободы всей украинской нации.

Комментарии