Добавить в маршрут

Тюрьма Бригидки (Монастырь женского ордена Св. Бригиды), Львов

GPS координаты: 49.84304428 24.02005196
Рейтинг:
2780 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Тюрьма «Бригидки» - старейшая тюрьма Украины, которая расположена в Львове. Возраст здания превышает 400 лет. Она привлекает не только заинтересованных туристов, но и краеведов с археологами.

История монастыря бригидок

В давние времена в Швеции возник женский орден бригидок, который получил название от имени его основательницы святой Бригиды (годы жизни 1302-1373), которая отличалась большой набожностью. Она основала монастырь и орден Спасителя, за что и была канонизирована.

  • В 1614 году был построен деревянный монастырь для девушек из благородных семей. Его возведение началось с разрешения архиепископа за счет благотворительниц Анны Фастковськои и Анны Порадовский.
  • Во дворе был построен костел-часовня Святого Петра с алтарем в стиле барокко. В несколько измененном виде здание костела существует по сей день.
  • В 1782 году австрийская власть ликвидировала монастырь. В 1785 году его переоборудовали под мужскую тюрьму. С тех пор все строения монастыря использовались только для содержания уголовников и политических заключенных.
  • Установленная в сентябре 1939 года во Львове советская власть и в дальнейшем использовала «Бригидки» под тюрьму. Официально она получила название «Тюрьма № 4».
  • В конце июня 1941 года во время отступления большевики массово расстреливали заключенных. 10 июня 1941 в тюрьме находилось 706 заключенных. В опубликованном списке расстрелянных 24-28 июня 1941 поименно названы 324 человека.

Сегодня в «Бригидках» во Львове расположен следственный изолятор № 19. В это место привозят заключенных из всех областей, из которых затем организуют группы для отвоза в места лишения свободы.

В 2008 году рассматривался вопрос о переносе комплекса СИЗО, расположенного в центре на улице Городецкой, на окраину города.

Как добраться

Тюрьма «Бригидки» во Львове находится на улице Городецкой, рядом с Львовским государственным университетом внутренних дел МВД Украины. Неподалеку расположена остановка «Храм Святой Анны» трамваев № 6 и 7 и многих маршрутных такси.

Комментарии