Добавить в маршрут

Турецкий столб, Меджибож

GPS координаты: 49.43506241 27.41214371
Рейтинг:
1152 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Турецкий столб в Меджибоже – уникальный памятник 17 века, который сохранился до наших дней. Официально он называется «Нижняя квадратная колонна-часовня», хотя первоначальное назначение этой колонны неизвестно.

История турецкого столба

Поселок Меджибож впервые упоминается в летописи 1146 года, расположен он в месте слияния Бужка и Южного Буга. Небольшое поселение постоянно меняло хозяев, часто переходя из рук в руки. Именно этим можно объяснить наличие в поселке необычных памятников архитектуры.

Колонну построили в конце 17 века. Она служила памятником у могилы турецкого военачальника. Местные жители называют памятник «Турецким столбом», потому что появился он в то время, когда в поселке находился турецкий гарнизон.

Возможно, туркам она служила минаретом, или же обозначала границу города. А может воины заботились об аистах, чтобы тем было где вить свои гнезда.

Своеобразный обелиск выложен из кирпича, он имеет квадратную подставку с установленной на ней трехступенчатой ​​колонной. Завершает конструкцию округлый скат.

Стоит отметить, что от Турецкого столба через плотину Буга открывается чудесный вид на Меджибож с руинами костела и крепостными стенами.

Как доехать

Турецкий столб расположен в юго-западной стороне от Меджибожского замка, на противоположном берегу Южного Буга, недалеко от моста. Поселок Меджибож плотно прилегает к селам Ставница и Требуховцы. Через поселение проходит трасса Т2319. Через Меджибож проходит шоссе Е50, которое тянется от Хмельницкого. Из областного центра до поселка можно добраться рейсовым автобусом.

Комментарии