Добавить в маршрут

Тропа Довбуша, Яремче

GPS координаты: 48.43512726 24.55399323
Рейтинг:
1760 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Украинских Карпатах есть много объектов, названных в честь предводителя опрышков (повстанцев) Олексы Довбуша: Скалы Довбуша, Камень Довбуша, Пещера Довбуша. Возле прикарпатского города Яремче находится интересная туристическая аттракция – «Тропа Довбуша».

Факты о «Тропе Довбуша»

Если вы ищете не слишком длинный, но очень интересный маршрут – «Тропа Довбуша» вблизи Яремче подойдет идеально. Располагается она в пределах Карпатского национального природного парка.

Начинается маршрут в урочище Дрибка, поднимается к скалам, а оттуда туристическая тропа спускается вниз, образуя кольцо. Полностью пройти этот маршрут можно примерно за 4 часа. По всей тропе вам на глаза будут попадаться тематические скульптуры мастера Дария Грабаря. К тому же, кроме каменных скульптур, на маршруте стоят информационные стенды.

Хотя «Тропа Довбуша» образует кольцо, совсем не обязательно спускаться к стартовой точке. Вы можете завершить свою прогулку у водопада Пробий или сувенирного рынка в Яремче. Не переживайте, вы не заблудитесь, потому что к ним туристы протоптали хорошие дорожки.

Особое внимание к себе привлекает окутанный легендами Камень Довбуша. Этот камень стоит недалеко от автомобильной дороги.

Поднимаясь по тропинке, вы выйдете к местным Скалам Довбуша (не путайте со Скалами Довбуша, которые возле деревни Бубнище). Именно здесь скрывались отряды Олексы Довбуша от польских подразделений. У скал есть несколько смотровых площадок, из которых открывается вид на Карпаты, от которого просто захватывает дух! Ну, а если вы хотите продолжить прогулку и увидеть больше – можете подняться на гору Маковицу (тропу к ней покажет указатель, который стоит недалеко от скал).

Легенда

Однако самым интересным местом на «Тропе Довбуша» являются пещеры, в одной из которых, по легенде, спрятан сундук с золотом Довбуша. Вход в пещеру можно увидеть только раз в год – в ночь на Ивана Купала. Однако завладеть им вам все равно не удастся: сокровища заколдованы, и тот, кто вынесет клад из пещеры, окаменеет навсегда, как только золото сверкнет в лунном свете.

Как доехать

Гуляя по «Тропе Довбуша», вы получите заряд положительных эмоций и услышите много информации о деяниях гуцульского Робин Гуда Олексы Довбуша. Маршрут стартует в Яремче на улице Свободы (у дороги стоит большой деревянный указатель).

Вход на территорию художественно-познавательного комплекса платный.

Комментарии