Добавить в маршрут

Токовский замок

GPS координаты: 49.63845444 26.22635460
Рейтинг:
894 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Каменный замок, возведенный на искусственном острове, появился в конце 16 века. Эта твердыня имела стратегическое значение – ей была уготована роль защитника от татарских набегов. 

Замок успешно справлялся с этой задачей. Но он не смог устоять перед казаками, захватившими и разграбившими крепость во время освободительной войны. Вскоре оборонное сооружение подверглось еще одному испытанию – замок разрушили турки. Из руин он восстал в первой половине 18-го века. Но уже не как оборонное сооружение. Одна из фортификационных башен даже была перестроена под католический храм.

Стоит отметить, что в Средневековье замок был известен как Ожиговецкий, в честь села, к которому он относился. Само село существует и поныне, но только сам замок теперь относится к другому населенному пункту. Причина в том, что когда Российская и Австрийская империи разделили между собой земли Речи Посполитой, граница прошла вдоль реки Збруч и отделила замок, который отошел к австрийцам, от села Ожиговцы.

Особенно твердыня пострадала во время Первой мировой войны: ее стали разбирать для строительства дороги. Сегодня сохранилась лишь угловая башня. Ее изображение можно увидеть на гербе села Токи. Руины замка частично законсервированы, но планов по их реконструкции пока нет – местные жители выпасают здесь скот.

Комментарии