Добавить в маршрут

Государственный музей авиации Украины, Киев

GPS координаты: 50.40745163 30.45954514
Рейтинг:
3806 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Государственный музей авиации находится в городе Киеве и является самым молодым, но самым крупным историко-техническим музеем Украины. Он был создан в 2003 году на территории аэродрома Жуляны. На площади в четырнадцать гектаров находится свыше семидесяти самолетов и вертолетов, а также ракеты и различные двигатели.

Экспонаты Музея авиации

Особенно привлекает внимание посетителей единственная в стране коллекция стратегических бомбардировщиков Ту-22 «Бэкфайер», которые способны нести ядерные бомбы и ракеты.

В самом начале экспозиции вы сможете увидеть интереснейший экземпляр – первый самолет Ту-104, имеющий серийный номер 001. Он использовался до 1958 года, после чего был передан в Национальный авиационный университет Украины. Этот самолет отличался от своих собратьев тем, что в его салоне были оборудованы места для руководящих чинов, которые располагались в передней части, в специальных отсеках-купе. Такие купе имели дополнительные удобства, были оборудованы умывальниками, а кресла в них оббиты бархатом и изготовлены из красного дерева.

Также вас заинтересует самый первый испытательный Ил-86, отличительной особенностью которого является аварийный люк для экипажа. За сохранность этого самолета Киевскому музею авиации выразило отдельную благодарность Илюшинское конструкторское бюро.

Однако наибольший восторг у посетителей музея вызывает военная авиатехника. Опытные экскурсоводы расскажут вам об испытаниях представленного на полигоне Су-24. Этот самолет до недавнего времени считался основным бомбардировщиком украинской армии. Также гиды поведают гостям историю создания МиГ-25, за которым до сих пор числится мировой рекорд высоты – больше тридцати семи километров. Из-за встроенной мощнейшей системы охлаждения этот самолет называли «боевым гастрономом».

В музее под открытым небом проходят уникальные операции по сборке самолетов, так как техника поступает сюда в основном авиатранспортом в разобранном виде. Экспозиция пополняется регулярно и с каждым годом увеличивается количество экспонатов, попасть внутрь которых разрешается всем посетителям музея.

Списанные борты в Киевский музей авиации поставляют различные аэродромы нашей страны и ближнего зарубежья, а усилиями предприятий украинского авиапрома они превращаются в исторические свидетельства развития отечественной авиации.

Как добраться к Музею авиации в Киеве

Добраться до музея можно на маршрутном такси № 213 от станций метро «Дорогожичи», «Петровка», «Шулявская», троллейбусом № 22 от станций «Дорогожичи» и «Шулявская», маршрутным такси № 302 от станции метро «Контрактовая площадь», маршрутным такси № 368 от станции «Вокзальная». Ехать необходимо указанными видами транспорта до остановки «Улица Федора Андерса», после чего нужно пройти на улицу Медовая. 

Комментарии