Добавить в маршрут

Музей драгоценного камня

GPS координаты: 50.60226440 28.45080185
Рейтинг:
792 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Музей драгоценных и декоративных камней расположен в поселке Володарск-Волынский Житомирской области. Это один из самых известных геологических музеев не только Украины, но и мира, а с 2001 года – научный объект, который является национальным достоянием Украины.

Коллекция музея насчитывает более 1700 различных экспонатов, некоторые из которых весят более 300 килограммов. Бериллы, гетиты, топазы, фенакиты, кериты, микроклины, опалы, янтарь, цитрины – все эти экспонаты имеют различные формы, размеры и окраску. От ярко желтого и до дымчатого оттенков, эти образцы минерально-сырьевых ресурсов Украины, СНГ, Европы, Африки, Америки создают пять изысканных коллекций музея.

К числу наиболее интересных экспонатов можно отнести друзу черного кварца мориона весом 361 кг, темно-малиновый гранит Токовского месторождения, лабрадор Федоровского месторождения с яркой оранжево-зеленоватой текстурой, золотистые цитрины и мармарошские бриллианты. Более того, только в музее поселка Володарск-Волынский вы сможете прикоснуться к реголиту – настоящему лунному грунту, подаренному космонавтами. Кроме того, здесь вы увидите ярко-зеленый уральский малахит, голубые аквамарины из Пакистана и Бразилии, сочно-красный рубин из Бразилии и неповторимого оттенка бирюзу из Средней Азии.

Славится Музей драгоценных и декоративных камней также шестью именными образцами минерально-сырьевых ресурсов Украины. Это оливкового оттенка берилл «Апостолы Петр и Павел», берилл «Академик Евгений Лазаренко», каждая грань которого завораживает, а также топазы «Родничок», «Сказка», «Золотое Полесье», «Академик Александр Ферсман». Все эти экспонаты в 2001 году были занесены в Государственный реестр Украины, а позже были включены в Исторический фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Украины. Интересно то, что каждый из этих кристалликов имеет собственное свидетельство!

Отдельного внимания заслуживает и зал готовых изделий с драгоценными камнями. От представленных здесь экспонатов глаз не оторвать! В этом зале можно увидеть настоящий солнечный камень – янтарь, и конечно, полюбоваться разнообразием самоцветов Волынского месторождения.

Музей драгоценных и декоративных камней расположен на улице Карла Маркса, 58 в Володарск-Волынском поселке Житомирской области. Сюда можно легко добраться общественным транспортом. 

Комментарии