Добавить в маршрут

Памятник основателям Киева

GPS координаты: 50.42910004 30.56909943
Рейтинг:
8044 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Столице Украины Киеву уже более тысячи лет. По легенде, древний Киев был основан братьями Кием, Щеком, Хоривом и их сестрой Лыбидь. В русских летописях 11 – 12 столетий сказано, что они остановились у берегов реки Днепр, очарованные красотой здешней природы. Братья решили поселиться на этом месте. На Боричевой горе обосновался Кий, его брат Щек – на горе Щековица, а Хорив основал свое селение на горе Хоривица. Речушку, протекающую через весь город, киевляне назвали в честь сестры Лыбидь. На этих трех горах братья и построили город Киев.

К 1500-летию Киева на набережной Днепра в Наводницком парке был установлен памятник основателям города. В 1982 году скульптор Василий Бородай и архитектор Николай Фещенко спроектировали монумент у моста Патона. Его композиция представлена в виде ладьи, на которой установлены скульптуры троих братьев Кия, Щека, Хорива и сестры их Лыбидь. В руках Кия натянутый лук, а Щек и Хорыв держат по копью. Лыбидь же стоит на носу ладьи и смотрит вдаль. Ладья и фигуры памятника выполнены из тонкой, листовой меди. Под ним расположен гранитный постамент, вокруг которого находится бассейн. Рядом с памятником вы увидите камень с цитатой из летописи об истории основания Киева.

Сам скульптор Василий Бородай называет свое творение «Парящей Лыбедью». Все потому, что используя вместо тяжелой бронзы легкую медь, он желал добиться воздушности всей композиции. Теперь его произведение считается символом города.

Прекрасная традиция связана с этим памятником. В день свадьбы молодожены приезжают к этому месту и буквально забрасывают памятник цветами на долгую счастливую семейную жизнь. Существует поверье, что если молодые, повернувшись спиной к памятнику, сумеют забросить букет цветов в ладью, то их брак сложится удачно.

До монумента легко добраться, если выйти на станции метро «Днепр» и через парк пройти к набережной Днепра.

Комментарии