Добавить в маршрут

Памятник Тарасу Шевченко, Харьков

GPS координаты: 50.00111771 36.23418808
Рейтинг:
5663 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Появление памятника Тарасу Шевченко в Харькове стало важным событием города. Великий поэт имел огромное значение для становления и развития украинской литературы. Он был борцом за свободу украинского народа, за его лучшее будущее.

Памятник Тарасу Шевченко торжественно открыли 24 марта 1935 года в парке, названного в его честь. Он был создан руками скульптора Матвея Манизера и архитектора Иосифа Лангбарда. Памятник выполнен в стиле распространенного тогда сталинского барокко и представляет собой многоплановую композицию. Его ступенчатая структура заканчивается 4,5-метровой фигурой Тараса Шевченко, который гневно сжимает правую руку в кулак и хмурится. На самом постаменте по спирали размещены 16 динамических фигур меньших по размеру. Среди них можно разглядеть крепостных крестьян, среди которых вырос поет, героев его произведений и простых рабочих. Все фигуры монумента изготовлены из черного лабрадорита весом 30 тонн.

Автор оригинальной конструкции памятника Великому Кобзарю скрыл внутри композиции одну деталь – колесо. Харьковчане утверждают, если найти его, то вы обязательно встретите свою любовь.

Этот объект в статьях

Комментарии