Добавить в маршрут

Ратуша, Львов

GPS координаты: 49.84180069 24.03170013
Рейтинг:
2891 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Площадь Рынок является частью исторического центра Львова, который входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Визитной карточкой площади и ее центральным сооружением является львовская ратуша.

В 1356 году Львов получил Магдебургское право – и появилась необходимость в месте, где бы располагались местные органы управления. Таким образом была построена первая деревянная ратуша. Это слово происходит из немецкого языка «Rathaus», что значит «дом совета». К сожалению, ратуша сгорела в 1381 году, позже ее отстроили, а в 17 столетии построили башню. В львовских архивах хранится интересный документ, датированный 14 июля 1826 года, в котором идет речь о том, что ратуша находится в удовлетворительном состоянии. Именно во время подписания этого документа ратуша рухнула, погибло восемь человек. В 1835 году была возведена новая ратуша в стиле венского классицизма. Ратуша сохранила свой внешний вид до сегодняшнего дня. Лишь купол, который был разрушен во время восстания 1848 года, был заменен на балкон, откуда открывается живописный вид старинного Львова. На башне развивается сине-желтый флаг, который впервые был вывешен в 1919 году.

Существует интересная легенда о ратуше. Когда-то в ее помещениях находился суд. Так случилось, что невиновный был приговорен к смерти. После этого в залах ратуши начал появляться призрак гроба. Тогда, на книге, в которой записывали судебные решения, написали: «помни о гробе». Много времени прошло с тех пор… Сегодня в помещении ратуши находится Львовский городской совет. Все желающие могут туда войти и подняться на саму башню. Вам необходимо будет преодолеть приблизительно 400 ступенек, чтобы попасть на обзорную площадку. Также у вас будет возможность увидеть механизм часов, которые работают с 1852 года. Говорят, если подняться на площадку и загадать желание, когда бьют часы, то оно непременно сбудется.

Комментарии