Добавить в маршрут

Историко-археологический заповедник «Каменная Могила», Мирное

GPS координаты: 46.94269943 35.43159866
Рейтинг:
1262 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Добро пожаловать в маленькую горную страну среди бесконечной равнины! В долине реки Молочной находится историко-археологический заповедник «Каменная могила». Издали он напоминает желтый остров, образованный из огромных каменных брыл высотой 12 метров.

Миллионы лет назад эта местность была дном Сарматского моря. Шли годы, столетия… Вместо моря образовалась пустыня. Таяние ледников привело к возникновению разной величины вымоин. Появился остров, из которого позже образовался холм. Под воздействием воды, солнца, воздуха холм раскололся на тысячи каменных брыл, которые образовали разные проходы, гроты, пещеры. На протяжении тысячелетий эти пещеры служили для разных племен своеобразным храмом, где они поклонялись своим богам, совершали обряды. Об этом свидетельствуют найденные археологами жертвенники и сохраненные наскальные рисунки, которые исследователи относят к каменному веку, позднему палеолиту, эпохе бронзы и средневековью. В этом заповеднике в пещере «Колдуна» вы увидите изображения мамонтов и первобытных людей. Пещера «Козы» вас заинтересует наскальными рисунками разных животных, в том числе диких  лосей, качек и коз. Все это ярко отображает сцены охоты первобытных людей и приручение ими диких животных. Наиболее интересным является изображение на стене пещеры «Мистерий» мамонтов, коней и носорогов, рядом – танцующих женщин в масках животных. Такие рисунки дают представление о древних обрядах, которые, согласно верованиям первобытных людей, помогали удачной охоте, защищали их жилища от бед.

В последнее время историко-археологический заповедник «Каменная могила» стал настоящим центром археологической и исторической науки на Запорожье. Ежегодно музеем-заповедником проводится экспедиция, которая позволила обнаружить множество памятников древней культуры. Уникальным явлением стало открытие самой старинной письменности на Земле, так называемой «протошумерской письменности».

Экспонаты давнего прошлого можно увидеть в музее «Первобытное искусство Каменной могилы», который находится на территории заповедника. Стоит посмотреть на представленные орудия труда, зуб мамонта, оружие эпохи мезолита, керамическую посуду каменного века, осколки камней, на которых нанесены петроглифы. В музее также хранятся чуринги – священные предметы, которые оберегали племена и род от болезней и злых сил.

Желаете прикоснуться к истории тысячелетий? Посетите гору Острая. Именно здесь в 1992 году был найден камень с высеченной тайнописью. Исследователи перевели эту запись и узнали, что на этом месте был расположен алтарь бога скифов Ареса.

Каждое загадочное место имеет свои захватывающие истории и легенды. Так, согласно одной из легенд, Каменная могила появилась на месте захватывающего поединка богатырей, которые забросали друг друга  каменными брылами. Не менее интересна легенда о каменных бабах, которые сегодня стоят на территории заповедника среди тихой степи. Согласно летописи, в 1223 году состоялась великая битва половцев с русинами. Погибло много славных русских воинов и князей. После битвы матери, жены, сестры, дочери пошли искать тела погибших близких, чтобы похоронить их с почестями. Увидев поле, где вокруг царила смерть, сердца женщин не выдержали этого ужасного зрелища. Все женщины превратились в каменные скульптуры…

Сегодня музей-заповедник «Каменная могила» пользуется большой популярностью среди туристов из разных уголков Украины и зарубежья. Любители тайн, а также далекого прошлого с интересом и удовольствием знакомятся с историческими памятниками, заряжаясь особенной энергетикой, которая там царит. А неповторимые ароматы степных трав дарят приятное чувство блаженства!

Комментарии