Добавить в маршрут

Дом Губернатора

GPS координаты: 48.46670151 35.04102325
Рейтинг:
828 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одним из самых красивых зданий Днепропетровска является Дом губернатора. С середины 19 века здесь размещался Английский клуб. Все «сливки» общества Екатеринослава (так назывался раньше Днепропетровск) съезжались в клуб, чтобы забыть о дневных делах и заботах, сыграв в преферанс или «русскую тройку» или, выкурив дорогую сигару, поговорить о политике и искусстве. Чтобы жены местных аристократов и их дочери не скучали в эти вечера, для них в клубе устраивались танцы.

В конце 19 века произошли некоторые перемены. Городские власти присвоили себе это имущество и разместили там Екатеринославских губернаторов и канцелярию. В связи с этими событиями здание бывшего Английского клуба начало называться «Домом губернатора». Это название так прочно укоренилось в памяти жителей города, что до сих пор оно носит это имя.

Начиная с Октябрьской революции в течение пятидесяти лет, «Дом губернатора» поменял десятки владельцев. Здесь в годы революции Совет рабочих и солдатских депутатов устраивал свои собрания, с 1919 года в здании находился губернский исполком, а позже – Дом учителя, Дом пионеров и с 1970-х – комитет ДОСААФ. Можно себе представить, как устал дом от этой постоянной смены хозяев, каждый из которых старался переделать и устроить все на свой лад. Но уже в 1983 году дом остался без обитателей, освещения и отопления. Памятник архитектуры национального значения к 80-м годам 20 столетия стал заброшенным и никому не нужным, его захотели даже снести. Однако в 1997 году здание было отреставрировано.

Впечатляет сегодня внешний вид здания. В его архитектуре использованы элементы английского готического стиля. «Дом губернатора» имеет два этажа, однако центральная его часть увеличена до трех. Окна первого этажа «Дома» кольцеобразные, второго – стрельчатые. Внутри здания сохранилась мраморная отделка.

«Дом губернатора» стал украшением центрального проспекта Карла Маркса, да и центра самого Днепропетровска.

«Дом губернатора» находится по адресу: улица Ленина, № 14, к которой можно добраться на первом трамвае или на маршрутных такси № 87, 101, 104, 146А и всех других, идущих через центр города.  

Комментарии