Добавить в маршрут

Театральная (Евгения Фенцика) площадь, Ужгород

GPS координаты: 48.62220764 22.29836273
Рейтинг:
2762 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Театральная площадь располагается в городе Ужгород и ей исполнилось около 120 лет. Когда-то здесь был пустырь, который постоянно затапливался водами из речки Уж.

История основания Театральной площади

Все изменилось, когда на берегах реки Уж начали возводить гостиницу «Корона» и театр. В 1911 году в «Короне» впервые были проведены киносеансы. В те времена площадь называлась «Новая площадь». Свое теперешнее название она получила в честь открытия театра, которое состоялось в 1920 году премьерой спектакля «Наталка Полтавка».

Когда-то здесь находился красивый большой фонтан, но его демонтировали еще в 60–70 годах прошлого столетия. По какой причине было принято такое решение, никто точно сказать не может. Кроме фонтана на территории площади была сооружена Доска почета, на ней находились фотографии почетных горожан.

Достопримечательности Театральной площади

Сейчас на площади можно увидеть большую сцену, где происходят различные мероприятия, празднования и концерты. Здесь же вы увидите памятник Рошковичу. На другом берегу реки Уж находится музыкально-драматический театр, способный вместить 815 человек.

Возле кукольного театра стоит бывшее здание одной из самых больших в Европе ортодоксальных синагог, построенной здесь еще в 1904 году. Именно здесь можно увидеть один из лучших органов в Украине с тремя клавиатурами и 2250 трубами. В здании синагоги теперь разместилась филармония.

Совсем рядом располагается одна из первых детских железных дорог длиной 1,5 км и местный парк имени Евгения Фенцика. Он был местных поэтом и драматургом. Также недалеко находится Пешеходный мост, что до войны был транспортным.

Гостиница «Крона» стоит и до сих пор, а возле нее Закарпатский институт им. А. Волошина. Раньше в этом здании был «Палац Бати», построенный местным обувным королем Батей.

Как добраться к Театральной площади

Площадь располагается в центре города, поэтому добраться до нее с разных районов совсем несложно. Через площадь проходят маршруты разного общественного транспорта города. С улицы Волошина можно пройти через Пассаж и вы очутитесь на указанном месте.  

Комментарии