Добавить в маршрут

Драматический театр им. Шевченко, Луцк

GPS координаты: 50.74708939 25.32445145
Рейтинг:
992 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Украинский драматический театр имени Шевченко в Луцке расположился на Театральной площади, в самом центре города. Театр, созданный в годы войны, пережил немало препятствий, но сегодня может радовать зрителей интересными спектаклями и спектаклями.

История музыкально-драматического театра

Театр Шевченко в Луцке был основан в 1939 году решением Совета народных комиссаров. К тому времени в основной творческий состав вошла трупа Волынского театра, который действовал до создания театра, руководителем которого был Николай Определенный. Со временем к общему числу профессиональных любителей начали участвовать актеры из других украинских театров.

В 1940 году 29 февраля в вновь театре впервые прошел спектакль «Платон Кречет». Позже актерский коллектив пополнили выпускники Киевского театрального института.

В период начала войны театр прекратил деятельность, но с продвижением фронта в восточную сторону он возобновил работу.

В 1945 году по правительственным учреждением Луцка театр объединился с Миргородским передвижным театром имени Шевченко. Объединились и коллективы, обогатился творческий состав ценными профессионалами: М. Морозова, Г. Канишевсьий, М. Клименко, В. Чуприн, Н. Фиалко и другими.

До 1972 года режиссером театра был Б. Лурье, казахский артист РСФСР. В то время велась активная работа театра, проводились постановки спектаклей:

  • «Мария Тюдор» В. Гюго;
  • «Мирандолина» К. Гольдони;
  • «Лесная песня» Леси Украинский;
  • «Украденное счастье» И. Франко;
  • «Отставной жених» Г. Квитки-Основьяненко;
  • «Ревизор» Н. Гоголя и многие другие.

Стремительное творческое развитие театра за короткий период успел добиться признания как зрителями, так и профессиональными критиками. Драматический театр имени Шевченко начинает гастролировать не только Западной Украины. 75 годовщины Голодомора спектакль «Прости и помилуй» представили в 23 областных центрах Украины. Драматический театр имени Шевченко с успехом представляет украинское театральное искусство и за рубежом, в Польше и Беларуси.

  • С 2011 по 2012 годы для театра показались достаточно плодотворными и интересными. В начале 2011 года было реконструировано здание театра: проведен капитальный ремонт главного фасада и экстерьера.
  • 1 июня 2012 успешно прошла премьера спектакля «С любовью Оскар» за мотивам новеллы Эрика-Эммануил Шмитта, которая сразу отличилась расположением и интересом зрителей.
  • 29 сентября 2012 года состоялось торжественное открытие 73 сезона театральных спектаклей, премьерой стала «За двумя зайцами» М. Старицкого.
  • 2013 начат проект «Портреты», проведен концерт «Европа за нами».

Репертуар театра

Драматический театр имени Шевченко имеет большую и камерную сцены. Малая камерная сцена вмещает 50 мест, большая рассчитана на 775. По плодотворные годы своей деятельности в театре было представлено немало спектаклей, пьес и спектаклей, которые получили признание зрителя сразу после показа. Самыми известными из них стали:

  • «С любовью Оскар» Эрика-Эммануил Шмитта;
  • «За двумя зайцами» М. Старицкого;
  • «Гамлет» Уильям Шекспир;
  • «Европа за нами» концерт и многие другие.

Как добраться

Драматический театр имени Шевченко находится на Театральной площади, в центре города Луцк. Рядом проходит одна из главных улиц города - проспект Свободы. Доехать можно многими маршрутными такси, неподалеку расположена остановка «Гостиница« Украина ».

Контактные телефоны: +38 (0332) 72-53-03 - администрация, +38 (0332) 72-54-60 - касса.

Комментарии