Добавить в маршрут

Театр кукол Золотой ключик, Винница

GPS координаты: 49.23019791 28.46090126
Рейтинг:
753 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Кукольный театр «Золотой ключик» находится в прекрасном городе Винница по улице Толстого.

История театра «Золотой ключик»

Театр кукол начал свою жизнь еще в 30-е годы 20 столетия. В 1936 году в город приезжает известный режиссер В. Нейбант-Ковешко, который становится первым художественным руководителем театра. 10 октября 1938 года театр представил зрителям свой первый спектакль, именно эта дата и считается его днем рождения.

Когда началась Вторая мировая война, весь мужской состав ушел на фронт и театр прекратил свою деятельность. Только в начале 1945 года под руководством В. Шестака начинается его возрождение. Уже через полгода тут вновь состоялась премьера. Далее театр ведет активную жизнь, сотрудничает со многими известными поэтами, композиторами, художниками и создает все новые творения не только для детской аудитории, но и полноценные представления для взрослого зрителя.

Как ни странно, но до 60-х годов театр не имел собственного помещения и только в 1961 году его поселяют в дом по улице Л. Толстого, где он находится и в наше время. В 1993 году в здании проводится капитальный ремонт, его переделывают для постоянного показа спектаклей, а заодно и выбирают имя – «Золотой ключик».

На сегодняшний день театр кукол поставил около 300 представлений, ездил с гастролями в другие страны, такие как Беларусь, Россия, Польша, Грузия, Румыния и другие. За неоценимый вклад в развитие отечественной культуры в 2007 году театру присваивают звание академического. Сегодня тут можно увидеть множество детских спектаклей, а также драматургические представления.

Как добраться к театру «Золотой ключик»

Театр кукол находится на улице Л. Толстого 6, поэтому к нему нетрудно добраться при помощи общественного транспорта. Выходные дни тут в понедельник и вторник, а стоимость билетов составляет 50 гривен.

Комментарии