Добавить в маршрут

Театр кукол, Ровно

GPS координаты: 50.62286758 26.24842834
Рейтинг:
1150 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Ровенский кукольный театр – место, полюбившееся не только детьми. Постановки театра с удовольствием посещают и взрослые.

История Театра кукол

Кукольный театр в городе Ровно начал свою историю не так давно. Дебютным для первого состава труппы стал 1975 год. Несмотря на то, что решение об основании было принято областным исполнительным комитетом, труппа была скорее союзом энтузиастов без собственного здания и даже инвентаря. За месяц актеры получили несколько автобусов, костюмы и, что самое главное, свою первую базу, которая представляла собой полуподвальное помещение, находящееся на улице Мануильского.

Однако дебютный спектакль театра прошел вдали от официального места расположения. Сезон был открыт постановкой «Маленькая фея» в селе Междуречье. Далее выступления театра также проходили на гастролях по селам и поселкам Ровенской области, а выделенное помещение скорее служило в качестве склада и репетиционной площадки.

Возведение здания театра

Вопрос о постоянном размещении театра окончательно разрешился в 1976 году. В том же году был заложен фундамент здания. Авторами проекта стала группа из трех талантливых архитекторов: П. Кондратюк, М. Молодоженя, С. Царинник. Новое сооружение решено было построить на улице Красноармейской, 27. В наше время она носит имя Симона Петлюры.

Строительство шло запланированными темпами и уже в 1979 году жители города смогли увидеть завершенное здание, выполненное в современном стиле. Зал театра был рассчитан всего на 256 мест и с самого первого спектакля начал собирать аншлаги.

«Золотое время»

«Золотое время» театра выпадает именно на 80-е годы. Стационарность позволила приглашать в него много новых актеров и специалистов. Не отказывались режиссеры и от представителей талантливых любительских коллективов. В 1989 году театр был удостоен высшей творческой категории.

В независимой Украине творческий коллектив продолжает свою плодотворную работу и в 2007 году получает заслуженную награду в виде звания «академический».

Постановки театра

Постановки Ровенского театра всегда яркие, поучительные и добрые. Всего за первые 3 года репертуар уже включал 18 представлений.

Постановки «Мальчиш-Кибальчиш», «Я – Цыпленок, Ты – Цыпленок», «Гусенок», «Сембо», «Великий Иван» и «Дедушка Мороз» особенно полюбились как взрослым, так и маленьким зрителям.

Одним из самых популярных представлений является «Рождественская ночь». Именно этот спектакль уже успел взять 10 наград, принимая участие в международных фестивалях.

Репертуар Ровенского театра – это не только украинская, но и зарубежная классика. Постановки несут в себе идеи общечеловеческих ценностей, гуманизма, и все это происходит благодаря ежедневному совершенствованию и развитию современного украинского театрально-кукольного искусства.

Сегодня представления посещают даже малыши, начиная с 3 лет и заканчивая их бабушками и дедушками.

Как доехать

Добраться к театру кукол в Ровно можно от железнодорожного вокзала. Нужно отправиться на ближайшую остановку и с помощью городского автобусного маршрута № 2 или маршрутного такси № 39 добраться до остановки «ул. Симона Петлюры». Далее пешком до ООШ № 1, а оттуда до здания тетра по адресу ул. Симона Петлюры, 15.

Время работы кассы: вторник-пятница с 13:00 до 19:00, суббота-воскресенье с 09:00 до 15:00.

Тел. кассы: (068)589-76-52.

Комментарии