Добавить в маршрут

Тавпиширковский ботанический заказник

GPS координаты: 48.47553635 24.14335632
Рейтинг:
945 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Тавпиширковский ботанический заказник расположен на юго-западе горного массива Горганы. Общая площадь заповедника составляет приблизительно 424 гектара. Создание ботанического заказника датируется 1974 годом. Сейчас заповедник играет важную роль в сохранении экосистемы Карпат.

Интересные факты о Тавпиширковском заказнике

Ботанический заказник на хребте Тавпиширка занимается защитой исчезающих видов хвойных растений. Вершину покрывают еловые леса с неоднородными участками сосны кедровой. Также здесь вы увидите занесенную в Красную книгу березу повислую. На этой уникальной территории даже на каменистой поверхности раскинулись сосны и ели.

На южных склонах горы можно увидеть участки лиственницы и кедровой сосны. Работники заказника создают необходимые условия для возрождения исчезающих растений. Первозданная природа Тавпиширковского заповедника подарит вам прилив сил и энергии, необходимой для дальнейшего путешествия по Карпатам.

Богат также и животный мир заказника. В чащах леса можно увидеть медведей, кабанов, глухарей, куниц и даже рысь. Прогулка по заповеднику гарантирует массу приятных впечатлений и воспоминаний. А фотография на фоне редких деревьев станет украшением любого фотоальбома.

Как доехать

Для начала стоит добраться из Ивано-Франковска до села Быстрица. Это можно сделать на одном из рейсовых автобусов с автовокзала Ивано-Франковска. Далее лучше нанять машину у местных жителей и доехать до горы. Также вы можете пройтись пешком. Посещение заказника желательно в сопровождении опытного инструктора.

Комментарии