Добавить в маршрут

Святошинские пруды, Киев

GPS координаты: 50.46047592 30.32741547
Рейтинг:
2596 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Святошинские пруды находятся на правом берегу Киева.

Святошинские пруды являются самыми большими в Киеве. Крупнейшими из Святошинских прудов являются озера с довольно незатейливыми названиями – №14 и №15 (последнее часто называют Святошинским озером). Каскад этих водоемов находится на реке Нивка, которая впадает в реку Ирпень.

Преимущество Святошинского озера среди других мест, куда можно выехать на природу, – понятное и довольно удобное транспортное расположение. А для любителей велосипедных прогулок есть прекрасная возможность добраться до места своим ходом.

Пруд №14 пользуется меньшей популярностью, но не менее красивый. Большой, с чистыми ухоженными берегами, водоем и прилегающие места отдыха устроились практически на остатках старинной курортной зоны города Святошино.

В начале 2000-х в результате проведения мелиоративных работ исчезли два озера, еще одно просто засыпали строительными отходами.

Как доехать

Святошинские пруды в Киеве тянутся вдоль Нивки между столичным Святошино, жилым массивом Беличи и Катериновкой (Святошинский район). Озеро №15 находится вплотную возле Святошинского лесопарка.

Комментарии