Добавить в маршрут

Свято-Николаевская церковь

GPS координаты: 45.39976501 29.58663368
Рейтинг:
2207 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Многокупольная Свято-Николаевская церковь – первая и единственная православная церковь, расположена в городе Вилково на берегу реки Дунай. Церковь насчитывает многолетнюю историю. Первый фундамент был положен в начале 19 века. Окончание строительства приходится уже на 20 век. Освящение храма произошло лишь в 1902 году, в честь Святого Николая Чудотворца.

Церковь находится неподалеку городского рынка и автовокзала, поэтому ее несложно найти, чтобы засвидетельствовать красоту храма. Внутренняя обстановка оформлена в двух стилях: барокко, которой был свойственен в 16–18 вв. искусству христианского мира, и модерн. В храме можно увидеть необыкновенной красоты иконы, привезенные из Афона, Иерусалима и Киева.

Более 100 лет этот храм принимает прихожан каждый день, невзирая на массовое преследование духовенства, начиная с 1920 года.

Посетив Свято-Николаевский храм в г. Вилково, вы еще и побываете в «украинской Венеции» – это липованская часть города, где жители перемещаются исключительно на лодках по Белгородскому каналу, так называемому водному проспекту. 

Комментарии