Добавить в маршрут

Святая гора, Полупановка

GPS координаты: 49.47611618 25.98665237
Рейтинг:
2628 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Неподалеку от Тернополя в Полупанивци находится Святая гора.

История вершины

Село Полупановка известно с 16 века, жили здесь в основном поляки. В северной части поселка находится Святая гора. Известна она с древних времен. И хотя сейчас гора считается христианской святыней, здесь нашли остатки древнего святилища.

С горы вытекают несколько источников, вода которых славится своими целебными свойствами. Один источник вытекает из отпечатка стопы Божьей Матери.

С 1994 года Святая гора является ландшафтным заказником местного значения.

В 2010 году на Святой горе открыли Крестный путь. Здесь вы сможете увидеть 14 образов Иисуса Христа перед восхождением на Голгофу.

Что посмотреть в селе

У истоков Святой горы есть несколько храмов: костел Святого Иосифа и церковь Святого Духа 1878 (перестроена из часовни в 1989 году).

Также здесь можно увидеть памятные знаки на братской могиле советских партизан и односельчанам, погибшим во время Второй мировой войны. Также здесь находится символическая насыпана могила украинских сечевых стрельцов.

У скал есть остатки древнего капища, а некоторые из больших камней поставлены на свои места какими-то неизвестными рабочими. Святая гора в Полупанивци требует археологических исследований. Возможно, ученым удастся открыть доселе неизвестные страницы истории этой вершины.

Как доехать до Полупановка

Село Полупановка находится вблизи дороги Скалат - Каменка. Расстояние до областного центра - 31 километр, а в Подволочиска - 18 километров. В село отправляются автобусы с тернопольской АС №2 (улица Белогорска, 1) и с Подволочисского автовокзала (улица Тернопольская, 15). Ехать нужно в сторону Скалата и выйти на остановке «Полупановка». Святая гора находится на северной окраине села.

Наряду с Полупановка, недалеко от села Старый Скалат находится геологический памятник природы «Большое седло». А у села Хмелиска рекомендуем посетить Полупанивськи буки.

Комментарии