Добавить в маршрут

Сутковецкий (Сутковский) замок (руины), Сутковцы

GPS координаты: 49.17707825 26.92708206
Рейтинг:
1015 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На берегу реки Ушица, что на Подолье, виднеются руины некогда могучего Сутковецького замка. Ни время, ни советская власть не пожалели его. Реставрация тянулась очень долго, но есть хорошие новости - замок постепенно восстанавливают!

История Сутковецького замка

Соседние Ярмолинцы впервые упоминаются в исторических документах в 1407 году. Город передал в собственность король Владислав Ягайло некоему Ходько. Его сын Олехно получил Магдебургское право для Ярмолинцев в 1455 году. Впоследствии его сыновья разделили местные поместья. Дахно остался в Ярмолинцах, и его стали называть Ярмолинский, а Федору досталось село Сутковцы, и стал он называться Сутковецьким.

Известно, что замок был построен при содействии Федора Сутковецького в первой половине 15 века. Более того - новый замок был построен на месте деревянного. Сутковцы размещались на так называемом Кучманском пути, оборонительное сооружение в этом месте была очень нужна. Татарские набеги, к сожалению, не были редкостью. В 1567 году крепость была фактически уничтожена.

Когда ее перестраивали, то стены несколько снизили. Последние метаморфозы произошли с Сутковецьким замком около 1623. Это была инициатива мужа Варвары Сутковецькои - Александра Балабана.

Сутковецький замок в наши дни

Но в конце 17 века замок теряет свою оборонительную функцию и начинает разрушаться. К потомков дошли лишь фрагменты крепости. Сейчас над Ушицей можно увидеть только руины юго-восточной башни - все, что осталось от некогда неприступного замка.

Как доехать до замка в Сутковцах

Из Киева можно добраться поездом (№ 769, 139), выходить нужно на станции Ярмолинцы, затем пересесть на автобус до Сутковцев. Но, к сожалению, районный центр Ярмолинцы пока не ориентирован на туристов, поэтому отелей там нет.

Через город проходит путь национального значения Н03 (Житомир - Черновцы). Сутковцы находятся в 7 километрах от районного центра, указатель поможет вам найти дорогу к замку.

Комментарии