Добавить в маршрут

Театр драмы и музыкальной комедии Щепкина, Сумы

GPS координаты: 50.90483475 34.79835129
Рейтинг:
2290 Просмотров 1 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Сумской театр драмы и музыкальной комедии имени Щепкина находится в самом центре города. Он является главным и самым театральной и концертным залом в области.

История театра Щепкина

Сумской театр драмы и комедии основан в 1933 в городе Лубны на основе Харьковского передвижного рабоче-колхозного театра.

В 1939 году образован Сумском область, в тот же год театр переезжает в Сумы . Разместился он в помещении бывшего театра имени Д.М. Корепанова. Тогда же главный режиссер Домиан Козачкивского предложил присвоить театра имени знаменитого актера Михаила Семеновича Щепкина.

Во время Великой Отечественной войны актеры театра драмы и музыкальной комедии имени Щепкина выступали в Оренбургской области (Россия). После окончания боевых действий «щепкинци» вернулись в Сумы.

В 1980 году специально для театра построили новое помещение. А с новым помещением и сам театр получил другое название - Сумской областной театр драмы и музыкальной комедии имени М.С. Щепкина. А в 1989 году на площади перед театром установили памятник актеру, чье имя он носит - Михаилу Щепкину.

Главным украшением фойе театра является фарфоровая панно «Птицы счастья», сделанное художниками фарфорового завода в Сумах.

В 2012 году по случаю 80-й годовщины со дня основания Сумской театр драмы и музыкальной комедии стал академическим.

репертуар театра

Основой репертуара театра есть произведения украинской и мировой классики:

  • «Кто виноват?» По пьесе Ивана Карпенко-Карого «Несчастная»;
  • «По-модному» Михаила Старицкого;
  • «Кайдашева семья» Ивана Нечуй-Левицкого;
  • «Благие намерения» Антона Чехова;

И это далеко не весь перечень. Кроме того, на сцене сумского театра ставили «Цыганский барон» Иоганна Штрауса и трагедии Николая Гумилева «Отравленная туника».

Не забывают в театре и о маленьких зрителей, ежегодно вводя в репертуар по несколько детских спектаклей: «Крашеный лис», «Дюймовочка», «Три поросенка», «Новогодние приключения».

как доехать

Театр драмы и музыкальной комедии в Сумах находится по адресу: площадь Театральная, 1. Это центр города, поэтому добраться туда легко из любой точки города.

Буквально за театром находится корпус Банковской академии , которая входит в списке самых красивых вузов Украины .

Комментарии

  • Stas Rudych

    от Stas Rudych | 14 ноября 2017

    Сьогодні дивилися Мартина Борулю, це найкраще що ми бачили, актори зіграли просто супер, було дуже цікаво. Чекаємо вас у Миргороді з Мартином Борулею знову. Ви просто супер!
    0 0