Добавить в маршрут

Стадион Донбасс Арена

GPS координаты: 48°1’14”N 37°48’33”E
Рейтинг:
3355 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Строительство стадиона-красавца началось в 2006 г. На тот момент это был совершенно уникальный проект для Украины, да и пожалуй, для всего постсоветского пространства. По сей день стадион является одним из лучших в Европе. Сооружение такого калибра стало одной из причин успеха заявки на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года, который не так давно состоялся в городах Украины и Польши. Событие такого уровня проводилось в странах Восточной Европы впервые.

Стадион Донбасс Арена

Стадион Донбасс Арена

Стадион  «Донбасс Арена» был построен по проекту всемирно известной компании «АрупСпорт». На момент создания в арсенале дизайнеров были проекты стадиона «Манчестер Сити» в Англии и «Сидней» в Австралии. Прежде всего, в глаза бросается футуристический дизайн строения. Внешне оно больше напоминает летающую тарелку, которая приземлилась в центре Донецка, чем арену футбольных баталий. Тот факт, что арена полностью застеклена, позволил архитекторам здорово поработать с ночной подсветкой. Потрясающей красоты зрелище открывается после наступления темноты. Стадион, как по велению волшебной палочки, загорается ярко-синим светом. Благодаря такой изюминке, жители шахтерской столицы сразу окрестили стадион «Бриллиантом Донбасса». Но, “Донбасс Арена” интересна не только внешним видом. Интерьер также продуман до мельчайших деталей. Трибуны как таковые отсутствуют и все зрители фактически сидят в чаше стадиона. Такая новация обеспечивает наилучший обзор с любой точки. А VIP ложи позволяют принимать самых высокопоставленных гостей, и не только во время матчей. На стадионе расположен фитнесс центр, множество ресторанов быстрого питания, помещения для пресс-конференций. Для истинных фанов «Шахтера» есть клубный музей и Фан Шоп, в котором можно приобрести всю необходимую амуницию болельщика. Можно сказать, что созданы все необходимые условия для посещения спортивных мероприятий.

Внутри стадиона Донбасс Арена

Внутри стадиона Донбасс Арена

Стадион принимает множество научных конференций, промышленных выставок и презентаций. Все это свидетельствует о том, что стадион “Шахтера” «Донбасс Арена» — это не просто стадион и шедевр современной архитектуры, а и настоящий культурно-развлекательный центр Донецка. Доброй традицией стало проведение экскурсий по стадиону. С помощью гида вы можете заглянуть в самые тайные уголки строения: посмотреть раздевалки футболистов, ознакомиться с работой обслуживающего персонала, узнать уникальные особенности конструкции.

Освещение стадиона Донбасс Арена

Освещение стадиона Донбасс Арена

Донбасс Арена расположена в одном из самых живописных уголков Донецка, в парке Ленинского комсомола. Это место естественно выбрано не случайно. Оно располагается практически в центре города, и добраться до него, без особых проблем, можно  из любого района, затратив минимум времени, а гости города с легкостью найдут для себя подходящий отель. Конечно, сам парк тоже изменился до неузнаваемости. Ведь в лучшем стадионе Восточной Европы все должно быть на высоте: и внутри, и снаружи, и вокруг него. Были расчищены практически непроходимые заросли парка, созданы новые аллеи, высажены десятки молодых деревьев. Территория парка покрылась аккуратными вечнозелеными газонами. Такая красота привлекает тысячи горожан, не зависимо от того есть ли сегодня футбол. Центральная дорога к входу на стадион упирается в довольно интересную скульптуру. Это огромный гранитный мяч, который вращает давление воды. Фотографии на фоне мяча стали настоящей визитной карточкой всего комплекса. От старого парка остался лишь памятник освободителям Донбасса и все связанные с ним сооружения. Однако теперь, эта часть города, в первую очередь, ассоциируется с футболом и новым супер стадином.

Фан-клуб и музей ФК Шахтер

Фан-клуб и музей ФК Шахтер

Источник:
igorvinogradov.livejournal.com, www.aecom.com, www.gdefon.com

GPS: 48°1’14”N 37°48’33”E

Адрес: ул. Челюскинцев, 189,г. Донецк

Контакт: 06238 88883

Комментарии