Добавить в маршрут

Костел Святой Варвары, Бердичев

GPS координаты: 49.89327621 28.58848763
Рейтинг:
3932 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Бердичев находится в 43 километрах южнее Житомира. Этот живописный уголок Украины хранит древние тайны и легенды. В Бердичеве вы окажетесь среди величественных средневековых строений, каждое из которых имеет свою историю. Одной из таких архитектурных жемчужин города является костел Святой Варвары.

История костела

История создания костела относится к 1759 году, тогда было начато его строительство. Закончилось оно только в 1826 году. Тогда польский шляхтич Кшиштоф Завиш, выдавая свою дочь Варвару замуж, подарил ей в приданое часть своего владения – город Бердичев. На месте старой городской деревянной церквушки в честь невесты построили новую.

Внутри этого костела у алтаря 2 марта 1850 года классик французской литературы Оноре де Бальзак обвенчался с овдовевшей польской помещицей Эвелиной Ганской. На фасаде здания установлена табличка в честь этого памятного события. В стенах костела Святой Варвары учился играть на установленном позднее органе великий композитор Фредерик Шопен. Его учителем здесь был чешский профессор Войцех Живной. Позднее в здании католического храма был организован спортзал. Здесь учителем физкультуры работал Виталий Алексеевич Лонский, известный советский тренер по прыжкам в высоту.

Архитектура костела Святой Варвары

Структура католического храма выдержана в истинно барочной манере, характерной для церквей 17–18 столетий. На крыше этого двухэтажного здания расположена маленькая колокольня, звоны которой слышны даже за пределами города благодаря тому, что в ней установлены микрофоны. Окна костела имеют арочную форму. К тому же над его парадным входом пристроен маленький балкончик. Архитектурная композиция костела Святой Варвары подобна структуре знаменитого римского костела Иисусу. Если вы прогуляетесь вокруг храма, то обнаружите еще грот Девы Марии и крест в честь 240-летия парафии Святой Варвары. Только спустя годы костел Святой Варвары приобрел тот вид, который он имеет сейчас.

Костел Святой Варвары сегодня

На протяжении десятилетий костел Святой Варвары был заброшен, но в середине 90-х годов богослужение в нем возобновилось. Храм был возвращен католической общине. Теперь при костеле создана воскресная школа. Деятельность общины также направлена на благотворительные мероприятия и пожертвования.

Посетите Бердичев и прогуляйтесь его улочками, по которым однажды ходили Оноре де Бальзак и Фридрих Шопен. Загляните в костел Святой Варвары – покровительницы бердичевцев. Католический храм принимает гостей каждый день, но лучшим временем для посещения будут религиозные праздники.

Как добраться к костелу

Костел Святой Варвары находится в центре города на улице Карла Либкнехта 25. К храму можно добраться с вокзала на маршрутном такси.

Этот объект в статьях

Комментарии