Добавить в маршрут

Михайловский Златоверхий собор, Киев

GPS координаты: 50.45539856 30.52219963
Рейтинг:
3170 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Михайловский Златоверхий собор входит в список самых популярных мест Киева. Расположен собор в культурном центре столицы и является соседом не менее популярных Золотых ворот и Андреевской церкви. Храм имеет особое значение для киевлян, потому что посвящен защитнику Киева архангелу Михаилу. По преданиям, купола именно этого собора впервые были покрыты позолотой. Отсюда и название – Златоверхий. В 12 веке он служил местом захоронения князей.

Храм пережил на своем веку немало испытаний. Он выдержал многочисленные осады и набеги на Киев в древности. Поражает и то, что за время советской власти святыню, несмотря на многочисленные попытки, так и не удалось разрушить или переделать под административное здание. Единственное, перед чем он не устоял – это время.

На данный момент собор полностью отреставрирован и готов принимать паломников со всего мира. Лучшие мастера работали над тем, чтобы восстановить уникальные фрески, мозаики, лепнину и многое другое. Сложные настенные росписи соответствуют древнерусскому храмовому искусству, а золотые купола увенчаны крестами с ажурной резьбой.

Посещение таких мест, как Михайловский Златоверхий собор, очищает душу и разум, придает легкости и сил, помогает сконцентрироваться на самом главном.

Этот объект в статьях

Комментарии