Добавить в маршрут

Церковь Святого Юра, Дрогобыч

GPS координаты: 49.34774780 23.49921989
Рейтинг:
2448 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Путешествуя по Западной Украине, вы сможете увидеть добрую сотню деревянных церквей. И каждая из них по-своему интересна. Однако среди этого списка заметно выделяется церковь Святого Юра в Дрогобыче. В 2013 году этот деревянный храм был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История церкви Святого Юра

Церковь Святого Юра является лучше сохранившейся достопримечательностью галицкой сакральной архитектуры. Построили ее в 15 веке. За все время своего существования храм несколько раз перестраивали. Окончательную форму храму предал дрогобычский мастер Григорий Тесля.

Как уже написано выше, Святоюрскую церковь построили еще в 15 веке. Она была небольшой и не удовлетворяла потребностей местных жителей. Поэтому в середине 17 века храм расширили за счет деревянной церкви, привезенной из села Надиев, что на Прикарпатье. Купили ее не за деньги и не за драгоценности, а выменяли на соль, которую в Дрогобыче добывали.

Особенность церкви

Храм построили без единого гвоздя: все деревянные части скреплялись деревянными кольями. К сожалению, современные мастера при ремонте храма уже пользовались обычными гвоздями. 

Росписи внутри храма

Но самая большая ценность храма скрывается внутри – это иконостас и настенные росписи 17 века. Их автором является Стефан Медицкий. К слову, в Украине насчитывается лишь десяток деревянных святынь, в которых до сих пор сохранились росписи. В этот список входят церкви Святого Юра и Честного Креста в Дрогобыче.

Уникальность этих росписей состоит в том, что с их помощью мы можем предположить, каким представляли ад и рай тогдашние украинцы. Даже можем видеть, какую одежду тогда носили.

Особый интерес вызывает роспись у хоров. Здесь изображены пара любовников и пьяница, которых черт везет на тачке прямо в пасть Левиафана. Можно предположить, что в то время страшными грехами считали прелюбодеяние и пьянство. Поражает изображение ада, в котором почему-то находятся сами женщины.

На иконе, где изображена казнь одного из апостолов Христа на Мальте, автор нарисовал палача в шляпе и людей, одетых в мещанскую одежду 18 века, пейзажи Дрогобыча и Карпат. Очевидно, иконописец хотел сделать сцену из Нового Завета понятной для прихожан. И тем самым икона является уникальной.

Колокольня

Рядом с церковью стоит деревянная колокольня, которую построили в 1670 году. В течение нескольких следующих десятилетий ее несколько раз перестраивали, и уже в таком виде она дошла до наших дней.

Сейчас церковь является частью музейного комплекса «Дрогобыччина».

Как добраться до храма

Дрогобыч находится на расстоянии 85 километров от Львова. Через город курсируют электрички и пассажирские поезда из ТрускавцаКиева и Днепропетровска.

Церковь Святого Юра находится на улице Соленый Пруд, 25. От ратуши на площади Рынок сюда можно дойти за 10–15 минут.

Комментарии