Добавить в маршрут

Солотвинские озера, Солотвино

GPS координаты: 47.95794296 23.86098289
Рейтинг:
2394 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В живописных Карпатах, на границе Украины и Румынии, есть небольшой поселок Солотвино. Здесь находится природное и одновременно рукотворное чудо – Солотвинские озера.

Большинство этих водоемов – очень соленые, что позволяет купаться в них даже тем, кто не умеет плавать. По своим лечебным и оздоровительным свойствам они соперничают с Мертвым морем в Израиле. Встречаются также озера с пресной и йодированной водой.

Легенда озера

Своим происхождением эти уникальные водоемы обязаны добыче соли: в результате человеческой деятельности грунт просел и заполнился водой. Самое большое из Солотвинских озер – Кунигунда. Легенда гласит, что своим названием оно обязано жене русского князя Ярополка, немецкой княжне. Это озеро образовалось после неудачного взрыва на соляной шахте в 1902 году. Виновных хотели наказать, но потом поняли, что соленые озера – прекрасное место для лечения и оздоровления. Озеро Кунигунда также известно своими целебными грязями.

На Солотвинские озера едут туристы – подлечить артрит, астму, аллергию и просто поплавать. Сам поселок окружен лесом, его запах смешивается с соленым воздухом, что позволяет дышать действительно полной грудью.

В Солотвино находится Украинская аллергологическая больница, где также лечат заболевания опорно-двигательного аппарата. Она расположена в соляном массиве, в пещерах на глубине 300 метров. Чистейший воздух, в котором содержится в 5–7 раз меньше микроорганизмов, чем в операционной, исцеляет дыхательные пути.

Как доехать

Добираться до Солотвино удобно из Львова и Мукачево. Регулярно курсирует поезд. Станция «Солотвино» – конечная станция. Отсюда поезд возвращается назад во Львов. От станции к озерам и мини-отелям можно пройти пешком (около 20 мин) или воспользоваться такси.

Комментарии