Добавить в маршрут

Сквер Котляревского, Киев

GPS координаты: 50.46746826 30.47314072
Рейтинг:
2278 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Парк имени Котляревского расположен в месте слияния трех улиц Киева и этим привлекает любителей магических совпадений. Детей парк манит обилием аттракционов, работающих здесь в летнее время и игровой зоной.

Парк появился в этом месте значительно позже площади, а еще раньше здесь поставили часовню с интересной историей. В далеком 1888 году семья российского императора Александра III, находясь в поезде, попала в аварию, вследствие которой никто из коронованных особ не пострадал. Это послужило поводом для строительства множества церквей по всей стране, где благодарили Господа за спасение царя. Так в 1891 году появилась часовня с арочным входом и пятью куполами. Территорию обнесли забором и появился сквер.

С приходом советской власти часовню разрушили и лишь спустя 50 лет на ее месте поставили памятник Ивану Котляревскому, выполненный в виде бронзового бюста на постаменте. Тогда и у парка появилось имя.

На территории треугольного сквера находится множество деревьев, скамеек и клумб, есть прогулочные дорожки и особняк, построенный в 20 столетии. В доме проживала владелица участка в полтора акра, на котором сегодня расположен парк имени Котляревского. В конце прошлого столетия особняк модернизировали, значительно изменив его внешний вид. Сейчас в здании прописан городской центр по работе с женщинами.

Добраться до парка можно троллейбусом или автобусом, достаточно доехать до остановки «улица Герцена».

Рядом со сквером Котляревского расположена дача Хрущева, которую может посетить любой желающий.

Комментарии