Добавить в маршрут

Скульптура Майкл Стренк, Ужгород

GPS координаты: 48.62598038 22.29646873
Рейтинг:
1080 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Украинец по происхождению, подвиг которого вместе с товарищами по оружию, увековечил в фильме «Флаги наших отцов» Клинт Иствуд. Майкл Стренк стал одним из шести военных американской армии, подняли флаг над Иводзима (Япония). Скульптура в честь выдающегося земляка сейчас расположена в Ужгороде. Если вы еще не знали о подвиге, который стал переломным моментом Второй мировой войны, то вам - сюда.

История создания скульптуры Майкла Стренк

Мини-памятник военном можно назвать одним из самых «свежих». Установили его зимой 2015 года. Место выбрали для него не случайно -подвирья школы с словацким языком обучения. Именно так решили увенчать память о великом земляке как для украинских, так и для словаков.

Ведь по происхождению Майкл Стренк был русином (так в древности называли себя закарпатские украинцы). Однако жил с семьей в поселении на территории современной Словакии. Авторами памятника стали местные скульпторы и эксперты туризма, которые в последние годы создают подобные скульптуры в Ужгороде. Рядом Майкла Стренк можно увидеть Энди Уорхола, а спустившись к реке Уж - целую когорту мини-скульптурок.

Кто такой Майкл Стренк

Сержант Корпуса мира Морской пехоты США, участник Второй мировой войны. Именно он с пятью товарищами по оружию был зафиксирован на знаменитой фотографии Джо Розенталя «Поднятие флага над Иводзима». К этому Майклу Стренк пришлось преодолеть короткий, но тяжелый жизненный путь.

Еще маленьким мальчиком он переехал из Европы в США вместе с родителями. Школа, первая работа и осознание того, что на самом деле Майкл стремится быть военным. Пошел в американских войск добровольцем. Участвовал в боях во время Второй мировой войны. Награжден многими высокими военными наградами США. Погиб в бою на Иводзиме.

Как добраться до скульптуры Майкла Стренк в Ужгороде

  1. Автомобилем: трасса Киев-Чоп (811 км).
  2. Поездом: Киев - Ужгород (курсирует ежедневно).
  3. В Ужгороде с остановки возле железнодорожного вокзала в центр курсирует маршрутный автобус №5 (до пл. Корятовича). Скульптурка находится на улице Жупанатской, 10 (школа № 4 со словацким языком обучения), в нескольких сотнях метров от конечной остановки маршрутки.
  4. Другие маршрутные автобусы, следующие до пл. Корятовича из разных уголков города №4,6,11, 12К, 14, 20, 22.

Комментарии