Добавить в маршрут

Скульптура Художник Глюк, Ужгород

GPS координаты: 48.62579727 22.30283165
Рейтинг:
1214 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Он сел за руль своего любимого авто «Виллис» и поехал в вечность. Именно так изобразил автор скульптуры художника Гавриила Глюка. Мини-памятник художнику в городе, где он провел не один год жизни - Ужгороде - установили родственники.

История создания скульптуры Гавриила Глюка

Идея создания мини-памятника известному художнику у скульптора Михаила Колодка возникла еще в 2011 году. От замысла к воплощению в жизнь идеи прошел год и на маленьком отрезке между дорогами, которыми сотнями ездят машины, появилась еще одна - такой сейчас больше нигде не увидишь.

Советский «Виллис» - авто, на котором ездил знаменитый художник Гавриил Глюк, стоит на каменной глыбе. В автомобиле за рулем - художник, рядом - мольберт и картина, сделала автора знаменитым - «Лесорубы». В этой мини-композиции автор изобразил всю суть художника.

Кто такой Гавриил Глюк

Живописец, родился в мистической Трансильвании. Ему пришлось пожить в Молдове, Венгрии, Чехословакии и в конце Украине. Где художника признавали «нежелательным», где творческую личность подавляли армейскими обязанностями. И это позволило открыться живописцу лучше.

Картины автора - это пейзажи и портреты. Самое известное полотно - «Лесорубы», за которое Глюк был отмечен на международной выставке в Брюсселе. Произведения живописца выставляются в Национальном музей Украины и московской «Третяковци».

Как добраться до скульптуры Гавриила Глюка в Ужгороде

  1. Автомобилем в Ужгород: трасса Киев - Чоп (811 км).
  2. Поездом до Ужгорода: Киев - Ужгород (курсирует ежедневно).
  3. В Ужгороде с остановки возле железнодорожного вокзала в центр курсирует маршрутный автобус №5 (до пл. Корятовича). За несколько десятков метров - на перекрестке улиц Подгорная и Подгорной - и находится мини-скульптура.
  4. Другие маршрутные автобусы, следующие до пл. Корятовича из разных уголков города №4,6,11, 12К, 14, 20, 22.

Комментарии