Добавить в маршрут

Скульптура Энди Уорхол, Ужгород

GPS координаты: 48.62531662 22.29653168
Рейтинг:
1511 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Энди Уорхол - это имя в 20 веке звучало на модных культурных тусовках США. Этот художник с украинскими корнями стал идолом поп-арта для миллионов. О такой славу своего сына не могли и мечтать его родители. Выходцы из Австро-Венгрии, русины, в начале 20 века перебрались в США. Там и прожил насыщенную жизнь их сын. Сейчас Энди Уорхол смотрит на места, где жили его предки, с перил ограждения художественного музея в Ужгороде.

История создания скульптуры Энди Уорхола

Скульптуру разместили под открытым небом в 2014 году. Первый мини-памятник в областном центре Закарпатья был установлен в 2010-м - помощник Святого Николая - Миколайчик. Горожанам понравилась эта идея. Поэтому скульптуры начали появляться в городе как грибы.

Авторы идеи - скульптор Михаил Колодко и туризмовед Федор Шандор решили увековечить и Энди Уорхола. Хотя родиной знаменитого художника современная Словакия, и по происхождению Энди был русином. А именно так себя называли в прошлом жители современного Закарпатья. Спросите у любого из закарпатцев, кто такой Энди Уорхол, вам скажут: «Да это самый русин Закарпатья».

Кто такой Энди Уорхол

Всемирно известный художник, продюсер, кинорежиссер. Родился в США, однако его родители переехали на американский континент в начале 20 века из городка Миков (ныне территория Словакии, тогда - Австро-Венгрии).

Энди имел тягу к искусству с детства, поэтому и образование получил соответствующую - художника и дизайнера. Прошел путь от оформителя витрин магазинов к топовой фигуры поп-арта. Создавая свои вопиющие, нестандартные произведения, художник сотрудничал с мировыми звездами и даже членами королевских семей.

На картинах художника - Мерлин Монро, Елизавета II, Элизабет Тейлор. Стать владельцами произведений художника старались не менее известные личности. С годами картины автора не теряют ценности. Сейчас произведения Энди Уорхола оценивают в несколько миллионов долларов. В активе автора кроме полотен - фильмы, скульптуры, книги и фотографии.

Как добраться до скульптуры Энди Уорхола в Ужгороде

  1. Автомобилем в Ужгород трасса Киев-Чоп (811 км).
  2. Поездом до Ужгорода: Киев-Ужгород (курсирует ежедневно).
  3. В Ужгороде с остановки возле железнодорожного вокзала в центр курсирует маршрутный автобус №5 (до пл. Корятовича). Скульптурка находится на улице Жупанатской, 3 (Художественный музей им. И. Бокшая), в нескольких сотнях метров от конечной остановки маршрутки.
  4. Другие маршрутные автобусы, следующие до пл. Корятовича из разных уголков города №4,6,11, 12К, 14, 20, 22.

Комментарии