Добавить в маршрут

Скоростной трамвай, Кривой Рог

GPS координаты: 47.89093399 33.39005661
Рейтинг:
2838 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Кривой Рог входит в тройку самых длинных городов мира. Его длина составляет около 120 километров. Поэтому еще во времена Советского Союза было принято решение о строительстве в Кривом Роге скоростного трамвая. На одной линии длиной 18 километров проложены четыре маршрута. Всего есть 30 станций, 4 из них - подземные. Это единственное место в Украине, где разрешено левостороннее движение.

История сооружения скоростного трамвая

Интересно, почему в таком большом городе есть только скоростной трамвай, а не полноценное метро? Дело в том, что в Советском Союзе право на строительство метрополитена было только города-миллионники, а на момент строительства легкорельсового системы (1970-е) в Кривом Роге жило 700 000 человек. А еще бытует мнение, что в обычном райцентре не могли построить метро, ​​пока в областном центре ( Днепропетровске ) не было такого вида общественного транспорта.

Проект строительства легкорельсового системы разрабатывали в 1972 году в институте «УкркоммунНИИпроект», что в Харькове . Криворожский скоростной трамвай отвечал стандартам метрополитена, но подвижной состав состоит из обычных трамвайных вагонов.

В 1974 году начинается строительство станций. Первыми построили станции «Площадь Труда», «Октябрьская», «Площадь Артема» и «Дзержинская». Торжественное открытие состоялось 26 декабря 1986. Линию обслуживало 7 трамваев.

Открытие второй очереди произошло с опозданием. Помешали грунтовые воды и сложная экономическая ситуация в стране. Старую станцию ​​«Дзержинская» демонтировали, зато построили новую. В 1989 году добавилось еще станции «Проспект Металлургов» и «Кольцевая».

В период независимости строительство продолжили, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Трамваи курсируют на линии по одному или по два вагона. Была попытка запустить на маршрут трамвай с тремя вагонами, но от нее быстро отказались. Такой скоростной трамвай плохо маневрировал на городской трамвайной линии.

Оплата проезда осуществляется такими же жетонами, как и в метрополитене. Жетоны продаются в кассах на каждой станции.

Стоимость проезда составляет 1,50 грн (полная) и 0,75 грн (льготная).

Комментарии