Добавить в маршрут

Скифская могила, Белгород-Днестровский

GPS координаты: 46.18568039 30.36830711
Рейтинг:
1182 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В 1895 году в Белгороде-Днестровском был обнаружен склеп. Это двухкамерное помещение было сделано на скале в предместье города. Археологами было выяснено, что здесь был погребен знатный воин, вполне возможно, вождь скифов, которые жили в то время в округе Тиры. Это место вскоре окрестили Скифской могилой.  

Сооружение состоит из двух камер: маленькой и большой. Еще в глубокой древности склеп подвергся разграблению. Маленькая камера была почти полностью разрушена, вторая являлась погребальной. В полу отчетливо видны два прямоугольных углубления, где очевидно были погребены муж и жена. В целом склеп построен из довольно больших известковых плит: порядка 3 м в длину и толщиной 0,6– 0,7 м. Потолок в склепе сводчатый, на задней стенке имеется орнамент в виде древесного узора, однако ученые подвергают сомнению его рукотворность.

Несмотря на свое невеселое предназначение, Скифская могила представляет интерес для любопытных археологов и не менее любознательных туристов. Попасть туда сложно, но можно, поскольку никто не запрещает. Находится это место по адресу: улица Шабская, Морской порт. 

Комментарии