Добавить в маршрут

Скалы МОПРа, Кривой Рог

GPS координаты: 47.88735962 33.30784607
Рейтинг:
2660 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Небольшой скальный поселок МОПР (Международная организация помощи борцам революции) в городе Кривой Рог известен удивительным геологическим памятником природы, своеобразным музеем под открытым небом. Живописная местность привлекает причудливыми скалистыми выступами, которые образовались по обоим берегам речки Ингулец.

Особенности скал МОПРа

Скалы представляют собой уникальное геологическое образование железорудных пород, по оценкам специалистов образовавшееся около 2 млрд. лет назад. По площади скалы раскинулись на 62 га. Разделяются на два массива под названиями «Орлиное гнездо» или Большая и Малая Орлинка. Последний особо привлекает альпинистов расположившимися пещерами и гротами, в которых когда-то добывали руду древние славяне-уличи и скифы. Здесь некоторые скалы достигают высоты 28 метров, откуда открывается один из самых завораживающих пейзажей Кривого Рога. К наивысшей точки скал можно добраться за 15 минут ходьбы от парка им. газеты «Правда».

Где можно остановиться

Вдоль реки Ингулец на южном берегу Кривого Рога разместился поселок Нижняя Антоновка. Здесь практически у каждого дома есть выход к воде благодаря собственному пирсу. Для криворожан отличная возможность прекрасно провести время на природе, не выезжая из города. А приезжим наверняка кто-то из жителей может сдать комнаты в аренду.

Интересный факт

Здешняя местность поражает и восхищает своей природной естественностью, схожей с природой Карпат. Возможно, именно поэтому скальные обнажения «Орлиное гнездо» представляли Днепропетровщину на всеукраинском конкурсе «7 природных чудес Украины», получив звание одного из лучших природных объектов страны.

Комментарии