Добавить в маршрут

Скально-пещерный монастырь, Бакота

GPS координаты: 48.58569717 26.99877548
Рейтинг:
1654 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Скально-пещерный монастырь находится на территории бывшего села Бакота, на берегу реки Днестр. Когда-то это село было затоплено Днестровским водохранилищем. Сейчас здесь находится Бакотский залив. Монастырь располагается на территории национального парка «Подольские Товтры».

Сам монастырь – это древняя достопримечательность пещерных сооружений и распространение христианства на Подолье. А окружающая природа и каньон реки Днестр создают красивый ландшафт, который притягивает туристов.

История монастыря

Согласно историческим воспоминаниям, монастырь в Бакоте основали в середине 12 века. Сооружение было большое по размерам и размещалось в скале на двух ярусах. В церкви были росписи фреской. У нее были три пещеры, которые были кельями, а затем использовались для захоронений. В начале 15 века монастырь пришел в упадок, что было связано с польско-литовской войной на Подолье. Он был разрушен и больше не восстанавливался.

Исследовать монастырь в Бакоте впервые начал ученый В. Антонович в 1884 году. На вершине горы он исследовал подземелье, которое вывело к келиям. Также были обнаружены человеческие захоронения и пещера. Здесь нашли много раритетов: художественное оформление, вещи монахов, оружие и амуницию воинов. Их передали в церковное хранилище епархии Подолья. Но в советский период реликвии были уничтожены.

В 1893 году здесь построили подпорную стену и деревянные накрытия, установили алтарь. Так создали церковь и освятили ее. Но она была разрушена в 1960 году.

В конце 20 века здесь построили навес, который использовали как алтарь. Сейчас в этом месте периодически проходят богослужения под открытым небом.

Описание достопримечательности

Пещерный монастырь находится на берегу Днестровского водохранилища на участке размером 40 на 10 метров. Пещеры углублены в толщу горы на 7–9 метров. Основные сооружения – это пещеры и ниши, которые размещены на двух ярусах, соединенных деревянной пристройкой. В полу самых пещер вырублено 19 гробниц.

На стене монастыря есть две древние надписи. А еще здесь находится три источника воды, которую местные называют целебной.

Как доехать до пещерного монастыря

Монастырь находится на территории Хмельницкой области, на территории бывшего села Бакота, в 3 км от села Гораевка.

Сюда удобно добираться из Каменца-Подольского. Проще воспользоваться рейсовыми автобусами, которые курсируют в село Старая Ушица. А дальше в монастырь нужно пройтись пешком по проселочной дороге.

Удобнее воспользоваться автомобилем. Нужно ехать по трассе Е50 в Хмельницкий, а дальше повернуть на дорогу Н03 и двигаться к монастырю.

Комментарии