Добавить в маршрут

Скалатский замок

GPS координаты: 49.42603302 25.97293282
Рейтинг:
2414 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Замок, окруженный оборонительным рвом, был заложен в 1630 году. По одной из версий, польская знать возвела его для защиты от мятежников. Ведь среди горожан были смельчаки, которые из-за притеснений подожгли городскую ратушу. 

Оборонительный комплекс заградили толстыми шестиметровыми стенами. Над ними возвышались краеугольные башни с бойницами, покрытые шатровыми черепичными кровлями. Под фортификационным сооружением пролегали поземные галереи, которые помогали во время осады поддерживать связь с внешним миром. В центре подземелья находилась комната заточения,в ней нашли металлические цепи и крюки, прикрепленные к стенам.

Замок испытал немало разрушений, особенно во времена гетмана Богдана Хмельницкого. Но самым большим ударом стала атака турецко-татарских войск – в конце 17 века город был разрушен. Только через столетие крепость отстроили вновь.

К сожалению, замку не суждено было дожить до наших дней. Его разбомбили во времена Второй мировой войны. Зато уцелели башни, которые в советское время отреставрировали. 

Уже в наше время был создан проект реставрации замка, и теперь он ждет своего воплощения. Сейчас в уцелевших башнях открыта музейная экспозиция. В ней представлено средневековое оружие, картины и деревянные скульптуры. Совершить экскурсию можно по предварительной договоренности.

Этот объект в статьях

Комментарии