Добавить в маршрут

Скала-Подольский замок, Скала-Подольская

GPS координаты: 48.85677338 26.19917679
Рейтинг:
840 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Скала-Подольский замок – древнее оборонительное сооружение, неоднократно переживало времена расцвета и падения. Сегодня это памятник архитектуры национального значения.

История замка

Замок «Скала над Збручем» был известен еще во времена Киевской Руси. Сначала это был деревянный замок, возведенный на месте древнерусского городища и разрушен монголо-татарским нашествием. В 1331 году тогдашние правители Подолья князи Кориатовичи построили каменное сооружение, и в 1393 году владельцем оборонного замка стал литовский князь Витольд.

В 1430 году имение перешло в собственность польского княжества. В 1515 году польский король Сигизмунд отдал замок в собственность сандомирскому воеводе Станиславу Лянцкоронскому. Каменецкий староста усилил гарнизон пушечного вооружения. Но после массовых татарских набегов 1516 года здание было почти полностью уничтожено.

Крепость неоднократно восстанавливали, и татары продолжали опустошать сооружение. В 1538 году нападение валахов окончательно разрушило замок.

Новая и качественная перестройка сооружения началась уже с середины 16 века. Осуществлялась она за модерновой новоголландской системой бастионного типа с мощным артиллерийским вооружением.

На этот раз замок стал мощным оборонительным сооружением: вокруг были сведены оборонительные стены и башни. Здание защищено с трех сторон скалами и крутыми обрывами берегов реки, подход к оборонной крепости был только с южной стороны, где она была защищена глубоким рвом, каменной стеной с выступающей пороховой башней. Рядом расположены въездные ворота, к которым ведет подъемный мост.

В 1620-е года Скала-Подольский замок выдерживал осады турецкой армии. И хотя после этого он был достаточно поврежден, захватить крепость туркам не удалось.

Опять значительных разрушений замок получил в 1657 году, когда он был во владении князя Трансильвании Дьердя Второго Ракоци. После того сооружение долгое время не восстанавливалось.

И только в 18 веке скальским старостой Тарло был возведен дворец в стиле барокко, украшенный белокаменным декором. Несколько лет спустя произошла досадная ситуация: дворец сгорел после удара молнии.

С конца 18 века замок перешел в собственность семьи Голуховских, которые возвели новый отдельный дворец и заложили вокруг парк.

Архитектура Скала-Подольского замка

Замок расположен на правом берегу реки Збруч, на высокой скале. Имеет вытянутую форму, которая обусловлена рельефом местности.

Поперек территории замка разместился двухэтажный дворец, который имеет прямоугольную форму. Он разделял внутренний двор на парадный и хозяйственный.

До нашего времени сохранились лишь четырехъярусная пороховая башня, руины башни, часть оборонительных стен и остатки дворца с останками каменного орнамента.

Как доехать

Скала-Подольский замок располагается в поселке городского типа Скала-Подольская, что в Борщевском районе Тернопольской области. До поселка можно доехать автобусом из Тернополя от центрального вокзала. Если ехать собственным транспортом – с Киева по трассе М19 в Тернополь к поселению Толстое, где повернуть налево в направлении Каменца-Подольского.

Комментарии