Добавить в маршрут

Шпихлер, Дрогобыч

GPS координаты: 49.35274887 23.51505661
Рейтинг:
1643 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Город Дрогобыч (Львовская область), может похвастаться многовековой историей. Именно здесь находится самая старая солеварня в Украине, церковь Святого Юра, которая есть в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО и много других интересных мест. Например, шпихлер в Дрогобыче.

История сооружения

Шпихлер – это каменная житница, помещение, где хранилось зерно. Построен он был в 1778 году по приказу императора Австро-Венгерской империи. В нем должны храниться запасы зерна на случай, например, неурожая или военных действий. Дрогобычский шпихлер является памятником архитектуры национального значения. К сожалению, шпихлер находится не в лучшем состоянии: реставрация помещения продолжается уже 10 лет, однако за это время заменили только часть крыши. Другая часть кровли обрушилась после ливня с градом в июле 2012 года.

Этот памятник архитектуры уникален, подобных в Украине нет. После реставрации шпихлер в Дрогобыче планируют превратить в один из центров культурной жизни города. Также в ближайшем будущем в помещении хотят создать экспозицию музея «Дрогобыччина», посвященную развитию ремесел. В соцсетях также есть группы, где обсуждают идеи и методы спасения Дрогобычского шпихлера.

Как доехать

Шпихлер находится по адресу: улица Михаила Грушевского, 16, возле церкви Преображения Господня. Недалеко находится дрогобычский железнодорожный вокзал.

Комментарии